29 августа 2010 г.

Сделать сайт своими руками

 Многие компании заказывают разработку сайтов, так как своими штатными средствами не могут, а возможно просто не хотят, сделать сайт. Я довольно часто натыкаюсь на сайты компаний, которые не имеют супер-пупер крутого дизайна, не сделаны на flash и, более того, сделаны на бесплатной CMS Joomla!. Не понимаю, зачем платить лишние 5-25 тысяч за то, что можно сделать за пол часа самому, да ещё и самому научиться делать простенькие сайты... В этой статье я постараюсь проинструктировать тех, кто не желает просто так отдавать те же пять тысяч рублей за то, что можно сделать самому, хоть для компаний это и "не деньги".

 Итак, для начала нам нужно установить на компьютер-сервер программу веб-сервер - к примеру, Apache2, и настроить её. Если Вы не готовы использовать собственный компьютер как сервер для сайта, Вы можете купить хостинг для сайта - например, Jino. Он лёгок в управлении, идеально подходит для маленьких корпоративных сайтов и позволяет не платить за лишние услуги. Регистрируетесь, оплачиваете хостинг и можно приступить к подключению услуг. Для нашего сайта нужно подключить следующие услуги: СУБД MySQL, Поддержка PHP, Дисковое пространство - все эти услуги можно подключить по-минимуму, то есть с самыми минимальными настройками. Подключили? Идём дальше!

 Теперь приступим к установке самого сайта. Качаем (Joomla 1.5.15), заливаем и распаковываем архив с системой управления сайтом Joomla!. После распаковки заходим по адресу ваш_логин.jino.ru и попадаем на страницу установки. Жмём далее, далее, далее, прописываем данные данные для работы с базой данных (их можно найти в контрольной панели управления хостингом), жмём ещё раз и ещё кнопочку "Далее", прописываем название Вашего сайта (его можно будет изменить в дальнейшем), электронную почту и пароль администратора сайта, нажимаем "Установить Демо-данные" и снова кнопочку "Далее". Всё, теперь Ваш сайт установлен и чтобы приступить к его настройке Вам остаётся удалить папку "installation" в файловом менеджере на Вашем хостинге.

 После удаления папки installation, Вам становится доступна админ-панель сайта по адресу ваш_логин.jino.ru/administrator - заходите под логином "admin" и паролем, что вводили в последнем окошке установки Джумлы. В админ-панели Вы можете создавать материалы, добавлять нужные компоненты (каталоги, доску объявлений, интернет-магазин и другие), менять шаблоны, создавать форму обратной связи и многое другое.


 Как создавать материалы, устанавливать плагины, модули, шаблоны и компоненты для CMS Joomla!

1 комментарий:

  1. Читаю ваш блог и всё так доступно, что начинаешь думать "и что в этом создании сайтов трудного?"...
    Я торговый представитель аграрной фирмы, наш начальник поручил создать сайт фирмы мне - человеку, который даже не знал что такое HTML. Создал сайт по вашей статье о джумле, теперь читаю другие статьи и слежу за новыми, так как сайт только установлен и на нём размещена информация о фирме. Нужно его в нормальный вид хотя бы привести.
    Надеюсь, что за мои труды и познания мне хотя бы премию дадут на работе...

    ОтветитьУдалить