30 августа 2010 г.

Настройка Joomla!

 Итак, коротко о том, как создавать материалы, устанавливать плагины, модули и компоненты для CMS Joomla!.

 Русификация сайта: заходим в меню Extensions > Install/Uninstall и в поле "Upload Package File" выбираем файл русификации на Вашем компьютере, после чего жмём Upload File & Install (русификация сайта и русификация админ-панели проходит отдельно! Вы должны выполнить две установки языковых пакетов). Установили? В меню Extensions есть подпункт "Language Manager" - нам сюда. :) Выбираем в списке языков "Russian" и нажимаем на звёздочку в правой верхней части страницы с подписью "Default". Тоже самое необходимо сделать на вкладке "Administrator". Всё, теперь Ваша админ-панель и сайт русифицированы - будет легче настраивать, если Ваши знания в английском языке не совершенны.

 Установка компонентов: установка компонентов происходит абсолютно так же, как и установка языковых пакетов, только теперь (на русскоязычном сайте) нас интересует меню Расширения > Установить/Удалить. Все установленны компоненты можно найти в меню "Компоненты". Вот список некоторых бесплатных компонентов, которые могут потребоваться Вам на сайте:
SOBI2 - отличный компонент каталога с множеством настроек;
AdsManager - хороший компонент доски объявлений;
Xmap - компонент для создания карты сайта (карты сайта пригодятся в том случае, если Вы планируете делать сайт с большим количеством страниц)
Virtuemart - скрипт интернет-магазина.

 Установка модулей, плагинов и шаблонов: ничем не отличается от установки языковых пакетов и компонентов. Вот только искать установленные плагины и модули нужно в меню, как Вы, наверное, уже догадались, "Расширения".

 Создание материалов: создавать и редактировать материалы (статьи) можно в меню Материалы > Менеджер материалов. Ничего сложного в этом нет. На начальной странице Менеджера материалов Вы увидите кнопочку "Создать". Хотелось бы отдельно сказать, что прописывание "Псевдонимов" при создании материалов обязательно (на английском языке), если хотите видеть страницы своего сайта в виде site.ru/stranica.html. Конечно, такие ссылки можно сделать с помощью дополнительных компонентов, но каждый дополнительный компонент - это лишняя нагрузка на сервер, о чём не следует забывать.
После написания материала обратите внимание на раскрывающийся список "Параметры - Расширенные" в правой части страницы. В этом списке Вы можете настроить некоторые параметры - такие, как: показывать/скрывать дату создания материала, показывать/скрывать имя автора и другие.
Если Вы планируете скрывать все параметры, о которых говорилось в предложении выше, то можно воспользоваться кнопочкой "Парметры" в Менеджере материалов, чтобы не настраивать параметры каждого материала в отдельности.

 Ну и, наконец, как удалять компоненты, модули, плагины, языковые пакеты и шаблоны: в меню Расширения > Установить/удалить есть пять соответствующих вкладок.

Желаю удачи и всегда рад помочь новичкам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий