9 декабря 2010 г.

AdsManager и Joomla

   В этой статье рассмотрим простой, но многофункциональный компонент доски объявлений для CMS Joomla! - AdsManager.

   Компонент бесплатный, как и бесплатна сама CMS Joomla!, что позволяет создать дополнительный раздел на своём сайте, не вкладывая в это больших средств. Существуют и платные сборки компонента, но их мы рассматривать не будем, так как всё, что реализовано в платных сборках (кстати, они неофициальные), можно реализовать и в стандартном компоненте.

   С установкой, думаю, ни у кого проблем не возникнет, так как данный компонент доски объявлений устанавливается абсолютно так же, как и другие компоненты CMS Joomla! (скачать AdsManager можно здесь). Единственная проблема, с которой наиболее часто сталкиваются новички, - это отображение всего текста в компоненте какими-то непонятными символами, напоминающими вопросительные знаки. Эта проблема решается перекодированием файлов компонента в кодировку UTF-8.

   На блог приходили люди по запросу "adsmanager как русифицировать", поэтому в первую очередь затронем этот вопрос. Если Вы скачали компонент AdsManager по ссылке выше, то у Вас автоматически должен быть русский язык по умолчанию. Если же это не так, то идём в директорию компонента, находим папку "lang" и копируем в неё файл русификации. Вот и всё, русификация закончена, а русский язык должен примениться автоматически. Каким образом компонент начинает читать именно русский файл - я узнать не пытался, быть может, играет роль языковой версии Joomla!. Хочется сказать, что файл русификации далёк от идеала, так как переводчик компонента даже поленился перевести некоторые фразы, а что перевёл - написано, в большинстве своём, с ошибками, но файл легко редактируется и Вы можете "подогнать" его под свой проект.

   Ещё одним вопросом, волнующим большинство пользователей этого компонента, является плагин xmap для AdsManager. Плагин позволяет добавить в карту сайта, которая сделана компонентом Xmap, объявления и категории из компонента AdsManager. Прежде всего нужно скачать плагин Xmap AdsManager, установить во вкладке "Расширения > Установка" в компоненте Xmap, после чего останется только включить данный плагин - делается это во вкладке "Расширения > Установленные расширения" всё в том же компоненте карты сайта.
   Карту сайта, кстати, можно заменить обычным RSS-каналом, который уже встроен в компонент, - Google поймёт такую "карту", но яндекс понимает только карту xml, которую можно сделать через Xmap.

   Вроде, всё. Этого достаточно для нормальной работы с AdsManager как веб-мастеру, так и роботу поисковой системы.

13 комментариев:

  1. плагин работает только легаси режиме

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, что предупредили. Выпустил из виду, так как режим легэйси на локальном сайте всегда включён :)

    ОтветитьУдалить
  3. Для Joomla! 1.5 нет версии чтобы не включать легаси?

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажите, пожалуйста, как вывести по умолчанию все объявления? А то по три выводит не очень удобно.
    Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Сергей, где нужно вывести все объявления и какую версию качали? В "Последних объявлениях" выводятся по три записи или о чём вы?

    ОтветитьУдалить
  6. Я имею, введу, можно ли по умолчанию выводить все объявления из всех категорий на главную страницу?
    Или можно сделать не по три объявления, а по шесть?

    ОтветитьУдалить
  7. ещё вопрос, у меня на сайте версия 2.2 как обновить до 2.6.5 не потеряв объявления пользователей?
    попробовал на тестовом сайте, просто по верх поставил, установилось всё, только объявления все удалились, и новые не добавляются.

    ОтветитьУдалить
  8. После установки плагина xmap fo adsmanager,белый екран,и больше ничего..В чем может быть причина?Кто еще с таким сталкивался?

    ОтветитьУдалить
  9. Сергей, не помню, чтобы функциональностью той версии AdsManager, на которую дана ссылка в статье, предусматривался вывод всех объявлений на главной странице. Вывести все категории - пожалуйста, а вот с объявлениями такого не было.

    Можно пойти хитрым путём: разместите в каком-либо разделе сайта все категории AdsManager, скопируйте ссылку на "Все объявления" (выводится рядом с ссылкой на "Разместить объявление", правила и другое) и сделайте из главной страницы (в меню обозначена как "По умолчанию") "внешнюю ссылку", в адрес которой вставите ссылочку на "Все объявления". Немного изощрённый способ, но если хочется работать со старой версией - вполне. В новых (выше 2.6) всё кардинально поменяли, может и вывод всех объявлений уже сделали.

    Aleks, где белую страницу показывает? На странице карты сайта? Тогда не по адресу вы с вопросом обратились. Компонент AdsManager не может никак пострадать от того, что вы остановили плагин для другого компонента (в вашем случае этим компонентом является Xmap).

    ОтветитьУдалить
  10. Филя Тарантас большое Вам спасибо, всё получилось

    ОтветитьУдалить
  11. Подскажите пожалуйста по такому вопросу? Есть на главной странице список категорий. При нажатии на рисунок или название категории, объявления отображаются тут-же, на главной. Но когда ставлю модуль меню ads, то из него по категории переход на другую страницу. Вопрос в том, что можно ли сделать так, чтобы по нажатию на название/изображение категории переход был на другую страницу, как в модуле, а не открытие объявлений тут же, на главной...Как это можно сделать?
    В com_ads\views\front\view.html.php вижу код ссылки для надписи и рисунка. Но не подскажете как его изменить?) Заранее спасибо огромное)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что значит "отображаются тут-же"? В этом же окне? Если вам необходимо, чтобы при клике на ссылку открывалась новая вкладка браузера (новое окно), пропишите атрибут target="_blank" для нужной ссылки.

      Удалить
  12. А как бы вывести случайные объявления на главную страницу?

    ОтветитьУдалить