24 сентября 2010 г.

Цель: ускорить индексацию сайта

   Веб-мастерам "со стажем" известно, что поисковая система не найдёт сайт, если на него не будет ни одной ссылки и он не будет добавлен в поисковые системы вручную. Но даже при ручном добавлении сайта в поисковые системы, его индексация может затянуться не на один месяц. Что же делать в этом случае? Как ускорить индексацию сайта-новичка? Попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
   Во-первых: создаём xml-карту сайта и добавляем её в службы для веб-мастеров, предоставляемые поисковыми системами.
   Во-вторых: лишним не будет html-карта сайта на лицевой стороне сайта. Чем отличается html-карта сайта от обычного меню на этом же сайте? На сайтах с большим количеством информации меню представляет разделы, в которых находятся материалы. Html-карта сайта же содержит на одной странице все ссылки, независимо от того, раздел ли это, или же просто материал.
   В-третьих: если контент сайта постоянно обновляется, то можно сделать RSS-канал. Создав RSS-канал, добавьте его в RSS-каталоги.
   В-четвёртых: добавьте Ваш сайт в каталоги сайтов, чтобы повысить ссылочную массу.
   В-пятых: если Вы зарегистрированы в сервисах социальных закладок, не будет лишним добавить в них основные разделы сайта. Если на Вашем сайте много материалов, сделайте кнопки социальных закладок, чтобы посетители могли "поделиться" ссылкой на эти материалы. Если же на сайте не очень много страниц, то добавьте все материалы в социальные закладки вручную. Кстати, стоит упомянуть, что закладки, в большинстве случаев, индексируются в этот же день.
   И, наконец, в-шестых: на первых этапах можно добавлять странички Вашего сайта в поисковую систему "Яндекс" вручную - для этого у них есть сервис "Сообщить о новом сайте". Сервис создан не только для того, чтобы добавлять страницы, на которые нет ссылок с других страниц сайта. Обратившись в службу поддержки "Яндекса", можно узнать, что добавленные вручную страницы быстрее проиндексируются роботом.

   Как Вы заметили, я не описывал способы таких разновидностей спама (администраторы форумов, зачастую, считают ссылки в подписях спамом), как написание ссылок на Ваши сайты в подписях на форумах, комментировании статей и так далее, но это не значит, что эти способы бесполезны. Вы вполне можете получить несколько дополнительных посещений Вашего сайта роботом поисковой системы, если разместите ссылку на Ваш сайт в подписях и комментариях на форумах и блогах.

   Не стоит полагать, что эти действия и есть всё продвижение сайта, - это лишь способ ускорить индексацию, но дать положительные результаты в продвижении сайта в поисковой выдаче они тоже могут.


Ссылки по теме:

Создание файла robots.txt
Самый быстрый способ индексации сайта

3 комментария:

  1. а я не выпускаю никогда из виду подписи на форумах и всегда вставляю ссылки на свой сайт... в комментариях - реже

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен с предыдущим комментатором... Ссылка на любом индексируемом ресурсе может ускорить индексацию - и даже не важно, в комментарии она находится, или же в статье...

    ОтветитьУдалить
  3. Ссылка в комментариях могут дать обратную ссылку на Ваш сайт, робот может по ним перейти (если на запрещены к индексации), проиндексировав несколько страниц сайта, но ссылки в комментариях, зачастую, принимаются поисковыми системами как спам и нередко такое восприятие способствует понижению позиций в результатах поиска... Портить выдачу... Разве что конкурентам, - и то я не сторонник этого, так как спам - он и есть спам :)

    ОтветитьУдалить