5 января 2011 г.

История поисковых систем

   Наверное, многих интересовал вопрос "Как и что подтолкнуло на создание первой поисковой системы?".

   Конечно же на создание поисковой системы подтолкнула потребность удобного поиска информации в сети Интернет. Когда-то, давным-давно, когда интернет ещё только зарождался, была потребность классификации интернет-ресурсов, в следствие чего были созданы первые белые каталоги сайтов. Каталоги сайтов были не способны ответить на каждый вопрос посетителя, что затрудняло поиск информации, так как названий сайтов было множество и посетителю приходилось долго искать информацию в каталоге. На смену этим пришли каталоги, которые предоставляли поиск по описаниям сайтов, но этот способ поиска информации тоже был далеко не идеален, так как нужно было вписывать в описания хотя бы названия страниц сайта, что тоже не всегда давало ответ на запрос пользователя. Однако, как раз каталоги, которые позволяли искать по описаниям сайтов, и стали "родителями" первых поисковых систем.

   Первые поисковые системы, как, наверное, многие помнят, искали так же по описаниям, только уже не сайтов в целом, а описаниям каждой страницы. Такие описания страниц поисковые системы брали из информации в мета-теге Description, а потому результатами поиска было легко манипулировать.

   Механизмы поиска совершенствовались и поисковые системы уже учитывали не только мета-тег Description, но и соотносили его с ключевыми словами, что давало возможность отфильтровать большинство сайтов, которые предоставляют неверную информацию о странице. Ещё немного погодя, разработчики поисковых систем создали робота, который просматривал страницы сайтов целиком и соотносил их с описанием и ключевыми словами. Такой способ просмотра страниц и назвали "индексированием". Данный механизм был грандиозной разработкой, благодаря которой поисковые системы действительно стали актуальными источниками поиска информации.

   С момента изобретения поисковых роботов-индексаторов прошло немало лет, но это изобретение было самым глобальным в мире поисковых систем. Единственным изменением, которое можно приблизить по масштабам к данным роботам, явилось совершенствование технологий поиска, что позволило не обращать внимания на склонения по падежам - то есть, стало возможным найти информацию даже в том случае, если на сайте фраза употреблена не в том падеже, в каком употребляется в запросе.

   По сути, поисковые системы вчера - это те же белые каталоги сайтов, но только в них размещаются не сайты, а страницы сайтов - получаются своеобразные белые каталоги страниц. Поисковые системы сегодня - это новая категория ресурсов, которая не может сравниваться с какими-либо другими ресурсами и является самой значимой структурой интернета.

1 комментарий:

  1. А я надеялся увидеть даты... Но всё равно очень интересно было прочитать, сам нередко задавался вопросом, что дало повод к созданию первой поисковой системы =)

    ОтветитьУдалить