23 ноября 2010 г.

Файл .htaccess

   Несомненно конфигурационный файл программы Apache можно считать незаменимым помощником веб-мастера. Посредством файла .htaccess можно легко заблокировать адреса спамеров, посредством него можно настроить перенаправление и превратить динамические адреса страниц в статические. Кроме того, он позволяет закрыть раздел сайта от нежелательных посетителей и многое-многое другое.

   В этой статье я не буду описывать какую-то конкретную задачу и приводить примеры правил, лишь хочу показать, что умелое обращение с файлом будет полезным каждому владельцу сайта вне зависимости от того, считает он себя веб-мастером или же нет.

   Мне не раз файл .htaccess помогал справиться с поставленными задачами. В одни случаях это бан спамеров, в других - перенаправление с одной страницы на другую, а где-то - указание поисковой системе и посетителям на то, что адрес сайта необходимо писать с www. Словом, список функций файла .htaccess довольно большой.

   Поскольку не каждый раздел справки предоставляет всю информацию, которая может потребоваться владельцу сайта при работе с конфигурационным файлом, в своём блоге я буду публиковать примеры задач, условий и правил, с которыми столкнулся на практике. Возможно, эти примеры кого-то заинтересуют и кому-то понадобятся при настройке определённого вида адресов или, допустим, при настройке прав доступа к определённому каталогу.

На этом заканчиваю небольшой презентационный текст :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий