9 апреля 2011 г.

Студии веб-дизайна. Обращаться или справиться самому?

   Не так давно, когда появилась идея создать ещё один блог, но только сделанный на Wordpress, я призадумался: а стоит ли прибегать к услугам веб-дизайнера? Вопросом я задался не спроста, ведь все популярные "движки", на который создаются современные корпоративные и самые необычные сайты, насчитывают не одну сотню разных шаблонов - на любой вкус и цвет. В связи с этим решил найти наиболее заметные плюсы, которые заставляют обращаться к услугам веб-дизайнеров.

   Признаться, у меня не возникает никаких сомнений, что разработка сайта не может обходиться без отличительного от других сайтов дизайна. Уникальность и необычность, которыми обладают проекты, созданные веб-дизайнерами, всегда привлекают посетителей. Сайт становится узнаваемым и нередко на него начинают ссылаться. Когда-то это просто красивый или строгий внешний вид сайта, а когда-то и намёк на сферу деятельности компании.

   Взять хотя бы в пример студию, занимающуюся разработкой web-дизайна. Потенциальный клиент и вообще любой посетитель, попадая на строгий сайт такой компании, навряд ли будет заказывать услуги. И напротив: студия веб-дизайна, имеющая красивый сайт, будет пользоваться популярностью среди клиентов, ведь посетитель такого сайта всегда будет видеть, какой оригинальностью и способностями владеют сотрудники компании. Например, так выглядит сайт одной из компаний:


   Владельцы компаний, которым нужны оригинальные сайты, подчёркивание каких-либо особенностей компании и предоставляемых ею услуг, сразу заметят, дизайн какого качества способны создать дизайнеры этой студии, ведь внешний вид корпоративного сайта должен быть заметным среди десятка сайтов конкурентов.


   Дизайн сайта включает в себя не только картинки и фоновые цвета, а отвечает ещё и за расположение элементов на нём. К примеру, важной особенностью дизайна будет являться степень заметности посетителями главного меню. Если меню не спрятано внизу страницы и страницу не нужно листать, чтобы заметить нужный пункт меню, а он сразу бросается в глаза, можно будет смело утверждать, что такое меню будет заметно посетителям. Не смотря на какую-то "банальность" в этом вопросе, важность этого момента осознают, когда речь заходит о странице контактов или странице с ценами.


   Ещё одной особенностью, которая касается не всех студий веб-дизайна, а лишь тех, которые в добавок занимаются оптимизацией и продвижением сайтов. На мой взгляд, в первую очередь стоит рассматривать список таких компаний, ведь они не понаслышке знают, какую роль играет лишняя информация на страницах. С другой стороны, такие компании могут сделать всё, чтобы заказ услуги оптимизации сайта был сделан именно у них, что может подтолкнуть на создание "объёмного" дизайна. Кто-то выделит это как минус, кто-то будет утверждать, что всё обговаривается в ходе переговоров с дизайнерами, но однозначно можно утверждать, что заказывать комплексный набор услуг по созданию оптимизированного сайта лучше в одной компании.


   Конечно же вопрос заказа услуг не всегда устраивает по цене, что подталкивает пользоваться "тем, что есть" - то есть, существующими шаблонами, если на сайте используется популярная CMS. Среди списка студий веб-дизайна несомненно можно ту, что будет готова взяться за работу буквально за копейки, но стоит учитывать, что и качество таких услуг будет соответствующим.

   На одном из блогов удалось прочитать примерно следующую фразу: "О каком красивом дизайне может идти речь, если дизайнеры не могут создать красивый сайт даже для своей студии?". Действительно, в большинстве случаев нельзя даже рассчитывать на какой-либо привлекательный дизайн, если студия легкомысленно относится к своему сайту. Если сайт студии выполнен в "строгом" стиле, то можно судить о профессиональной подготовке её сотрудников в вопросе создания строгого дизайна, но в вопросе заметного выделяющегося среди десятков сайта... Лучше будет обратиться к услугам другой студии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий