29 января 2011 г.

Раскрутка и продвижение блога

   С точки зрения поисковых систем, блоги - это те же сайты, но с точки зрения продвижения и раскрутки - это совсем иные проекты, особенно, если они созданы на популярных платформах типа Blogspot или Livejournal.

   Привлекать на блог посетителей можно разными способами: комментируя другие блоги, добавляя анонсы статей с блога в социальные сети, с поисковых систем и другими. Рассмотрим один из этих способов - привлечение на блог посетителей с поисковых систем.

   Естественно, для того, чтобы поисковая система привлекала посетителей на блог, блог первым делом должен быть в ней проиндексирован. В этом хорошо помогают инструменты "пинга", которые дают знать поисковым системам о новых материалах на блоге. Благодаря таким инструментам новые страницы блога индексируются буквально в считанные минуты, что позволяет без опасения, что статьи могут быть украдены, публиковать новую информацию. Практически моментальной индексации в Google и автоматизации данного процесса можно добиться посредством сервиса FeedBurner.

   Поисковая система "Яндекс" индексирует блоги гораздо медленнее, а блоги-новички и вовсе могут попасть под различные "санкции", если информации на них публикуется мало и блог содержит много ссылок. Ситуации можно избежать посредством публикации уникальных текстов, а быстрой индексации можно добиться посредством размещения ссылки на ленту новостей в RSS-каталогах. Размещение в RSS-каталогах позволит также нарастить первые ТИЦ 10 и найти постоянные читателей.

   Привлекать заинтересованных посетителей на блог можно из специальных сервисов поиска по блогам, которые предоставляются поисковыми системами. Вот страницы регистрации блога в сервисах самых популярных в России поисковых систем:

 Добавить блог в яндекс
 Добавить блог в Google

   Немаловажным фактором, который влияет на количество посетителей, является позиция блога в результатах поиска. Добиться роста позиций можно с помощью "перелинковки страниц", то есть внутренними ссылками блога, ссылаясь в каждой статье на статью подобной тематики, написанную ранее.

   Блоги изначально создавались как социальные сообщества, то есть сайты, с помощью которых люди могли бы обмениваться информацией. Например, такая гигантская платформа, как Livejournal, не скрывает в комментариях ссылки на блоги комментаторов, что, при активном участии в комментировании других блогов, позволяет поднимать ТИЦ своего блога, привлекать заинтересованных в комментарии пользователей и поднимать блог в результатах поиска.

   Чтобы какой-либо из посетителей на протяжении долгого времени заходил на Ваш блог, нужно постоянно выкладывать интересную информацию. Написание интересных статей хоть и привлекает внимание посетителей, но всё же не каждая статья может быть полезна каждому человеку. Именно по этой причине создаются ленты новостей, с помощью которых посетители блога могут следить за новыми материалами, а при заинтересованности заходить на блог. Не смотря на то, что практически каждый блог имеет свою RSS-ленту, не все они удобны к прочтению - в том числе и из-за массивности. В этом случае посетителям помогают следить за новостями микроблоги Twitter.

2 комментария:

  1. Спасибо за интересную статью. Если не трудно, создайте, пожалуйста статью с объяснением, как создать РСС рассылку на ЖЖ-блоге. Я так понимаю, что без нее в фидбарнере нет смысла регистрироваться. Прошу прощения, если что-то не так говорю. Я относительный новичок, учусь у таких, как Вы)

    ОтветитьУдалить
  2. Михаил, может быть, вы имели ввиду RSS-ленту? Так она в Livejournal имеется и ссылка на неё должна быть встроена в меню... Или же посмотрите адрес ленты в исходном коде страниц блога (строчка вида "link rel="alternate" type="application/rss+xml" title="RSS"..."). Её можно использовать в FeedBurner.

    Если хотите создать рассылку на электронную почту, то я даже затрудняюсь что-то сказать про функции Livejournal, но подписаться на такую рассылку можно в FeedBurner (кстати, в любом случае этот вариант более оптимальный)...

    ОтветитьУдалить