22 февраля 2011 г.

Сервис AddThis: кнопки социальных закладок на сайт

   В этой статье хочу ознакомить пользователей Рунета, имеющих свои блоги и сайты, с уникальным сервисом социальных закладок, имя которого - AddThis. Информации об этом сервисе в русскоязычном интернете на удивление довольно мало, хотя сервис похвастался уже миллиардным пользователем.

   В отличие от русскоязычного сервиса социальных закладок "Одна кнопка", в этом сервисе 272 кнопки и их количество постоянно растёт. Сервис насчитывает как русскоязычные социальные закладки, социальные сети и другие сервисы, так и зарубежные, на которые большинство пользователей просто не обращают внимание, хотя популярность их значительно выше, чем русскоязычных. В чём же глобальные отличия AddThis от сервиса "Одна кнопка" или какого-либо ещё?

 1. Сервис предоставляет отчёты для анализа, в котором владелец аккаунта может просмотреть все действия, которые производили пользователи с его контентом: в какие сервисы добавляли материалы сайта (блога), из какой страны был пользователь, а также сколько раз делились определённой ссылкой.

 2. Сервисом AddThis предоставляются динамические кнопочки. Это означает, что в случае, если посетитель сайта (блога) зарегистрирован в Facebook, то в списке "кнопочек" данная социальная сеть будет первой. Словом, сервис настраивается под конкретного посетителя.

 3. Вставка кода сервиса социальных закладок не требует каких-либо знаний программирования, а вся информация по изменению вида или функциональности "кнопочек" имеется в справочной информации на сайте.

 4. При желании, сервис можно связать с аккаунтами в Facebook и Google Analytics.

 5. В отличие от большинства сервисов социальных закладок, в этом сервисе также присутствует возможность добавить страницу в закладки браузера, послать по электронной почте или распечатать.

   Помимо этих существенных преимуществ всегда имеется возможность добавить новый сервис закладок или социальных сетей, интегрировав его в меню на своём сайте.

   Поскольку сервис англоязычный, разберём основные моменты работы с ним.

   Итак, заходим на главную страницу сайта и выбираем стиль будущих "кнопочек". Для своего блога я выбрал объёмные кнопки размером 32x32 пикселя - такие кнопочки и приметнее, и более удобные для посетителя.


   После того, как определились с внешним видом меню социальных закладок, нужно выбрать пункт "No, just give me the button" в колонке вопроса "Do you want free analytics?", если Вам не нужно анализировать клики по кнопкам, в ином случае придётся регистрироваться в сервисе. Выбрали? Жмём "Получить Вашу Кнопку" (Get Your Button) и копируем предоставленный код. С его вставкой в код блога или сайта, думаю, вопросов ни у кого не возникнет.

   Какое оформление меню имеет в моём блоге, Вы можете наблюдать в правой части блога, прямо над рекламой от Google AdSense. А такой вид кнопок:


можно получить, выбрав первый стиль. Слово "Share" можно, конечно же, заменить на любое другое слово или словосочетание.

 Основные моменты:

   Изменить количество отображаемых в меню сервисов можно, если убрать из предоставленного кода одну из строчек вида "<a class="addthis_button_preferred_4"></a>" или же добавить ещё одну строчку. В случае увеличения количества отображаемых кнопочек следует прописывать соответствующий порядковый номер (цифра 4 в рассмотренной выше строчке) у добавленных позже: то есть, если Вы добавили одну кнопку в меню, следует прописать в конце цифру 5, если две - цифру 5 и в следующей строчке цифру 6, и так далее.
   Насчёт "принудительной" настройки меню можно узнать на сайте после регистрации. Стоит заметить, что принудительное изменение меню не пойдёт "на руку", ведь стандартное меню кнопок может "подстраиваться" под конкретного посетителя, показывая кнопочки тех сервисов, в которых он авторизован.

   Удобно и просто, как согласятся со мной многие пользователи. Самое главное, что сервис AddThis объединяет в себе, наверное, все известные социальные сети, закладки, платформы для блогов и прочие сервисы, а также не требует доступа к личной информации аккаунта, как это делает блок "Поделиться" от поисковой системы "Яндекс". Больше нет необходимости регистрироваться в каждом сервисе и вставлять коды кнопок из каждого из них.

3 комментария:

  1. А для тех кто в танке куда добавлять полученный код?

    ОтветитьУдалить
  2. В зависимости от того, куда хотите установить кнопочки.Я, например, создал отдельный "гаджет" в настройках дизайна блога, а туда уже вставил полученный код.

    Можно и в исходном коде блога попутешествовать и вставить код в нужное место.

    ОтветитьУдалить
  3. Класс! Заменил стандартные кнопочки Blogspot и смотрится даже привлекательнее. Вот только отправку по электронной почте не могу найти в списке...

    ОтветитьУдалить