25 февраля 2011 г.

Устанавливаем счётчик FeedBurner

   Я уже описывал создание и настройку ленты новостей с помощью сервиса FeedBurner, но поскольку ленты новостей изначально предназначались для читателей, а не для размещения их во всевозможных каталогах, следует разобрать размещение ссылки на эту ленту на блоге, чтобы посетители имели возможность без труда и поисков подписаться на неё.

   На моём блоге, не смотря на то, что ссылка на ленту новостей в FeedBurner всё время находится внизу главной страницы блога и доступна посетителям, подписчиков, как сообщает статистика сервиса от Google, не прибавляется. Меня заинтересовало, как же набирают по 200 или даже несколько тысяч подписчиков совсем неприметные блоги? Оказалось, всё просто.

   Логично полагать, что некоторые посетители просто-напросто не дочитывают главную страницу моего (впрочем, и не только моего) блога до конца и интересуются лишь новыми сообщениями, поэтому и ссылку на ленту новостей они попросту не видят. В связи с этим так же логично было бы предполагать, что ссылку нужно разместить на видном месте - например, вверх страницы. Разместить простую ссылку - не сложно, но ведь хочется спрятать её под картинкой, которая будет привлекать больше внимания, а ещё лучше - под счётчиком.

   Немного времени и поисковая система Google дала ответ на вопрос "Как установить счётчик FeedBurner?". Сначала я полагал, что для создания счётчика нужно использовать какие-то сторонние сервисы, но всё оказалось проще простого и сервис FeedBurner предоставляет код счётчиков в своём же интерфейсе во вкладке "Publicize".


   Данная страница предлагает настроить внешний вид счётчика, а точнее его фон и цвет текста. Наверное, сей выбор падает исключительно на владельца и зависит от дизайна блога (сайта). После выбора более подходящих или просто понравившихся цветов нужно активировать инструмент "FeedCount", после чего предоставится код счётчика.


   Инструмент даёт возможность добавить "виджет" на блог. Список платформ для блога не велик, но разместить "виджет" на блоге на платформу Blogger возможно, для чего необходимо лишь выбрать платформу в списке и нажать "Go!", а на открывшейся странице лишь подтвердить установку.


   На момент установки я выбрал серый цвет фона счётчика для своего блога, так как выше располагается картинка с ссылкой на микроблоги Twitter, которая имеет серый фон, и превращать странички блога в "разноцветный салат" не очень хотелось.


   Счётчик, конечно, можно расположить и ниже - пусть хот в самом низу страницы, но вверху он более приметен для посетителей.

   Как сообщается на многих блогах, счётчик читателей можно "накручивать". Скорее всего, этим и занимаются многие блоггеры, ресурсы которых набирают по несколько тысяч читателей, хотя не освещают каких-либо серьёзных тем и пополняются текстами, которые просто-напросто трудно читать из-за огромнейшего количества грамматических, орфографических и стилистических ошибок...

Комментариев нет:

Отправить комментарий