5 февраля 2011 г.

Сервис FeedBurner

   Ленты новостей являются превосходной возможностью информирования посетителей сайта о новых сообщениях. Подписавшись на ленту, пользователь может заходить на сайт только в том случае, если видит интересное сообщение. Владельцы сайтов, заинтересованные в целевой аудитории, с радостью предоставляют RSS-каналы, чтобы пользователи на протяжении долгого времени заходили на сайт.

   Зачастую, стандартные средства создания лент новостей не позволяют настроить ленту должным образом, что не всегда удобно. Например, некоторые ленты новостей публикуют новости в полном объёме, что позволяет читателю даже не заходить на сайт для ознакомления с новостью. Именно это служит причиной спада посещаемости на большинстве сайтов с момента введения новостных лент.

   Поисковая система Google предоставила владельцам сайтов сервис FeedBurner, который позволяет создать такую ленту новостей, какой её хотел бы видеть веб-мастер.

   Благодаря сервису FeedBurner веб-мастера получают много возможностей в настройке своих лент новостей и ниже приведены лишь некоторые из них:

 1. Настройка длины новостей, изменение описания и заголовка ленты.
 2. Автоматическая публикация коротких ссылок на материалы в социальных сетях и микроблогах Twitter.
 3. Анализ статистики. Предоставляется информация об источниках трафика, статистика по более читаемым статьям, статистика по подписчикам, статистика читателей по странам.
 4. Изменение формата ленты.
 5. Информирование о новых сообщениях (так называемый Ping).

   Для владельцев блогов и большинства веб-мастеров настройка ленты новостей является актуальной, так как стандартные средства создания ленты не позволяют изменить описание ленты или уменьшить количество публикуемого текста до размера анонсов. К примеру, на блогах Blogspot и Livejournal не имеется возможности изменить эту информацию, поэтому инструмент становится для владельцев блогов на этих платформах настоящим сокровищем.

   Наверное, многие задавались вопросом об автоматической публикации ссылок в микроблогах Twitter. FeedBurner позволяет автоматизировать публикацию ссылок на материалы из ленты новостей.

   Для некоторых веб-мастеров и оптимизаторов просмотр статистики - это отличный инструмент, который может помочь проанализировать трафик с разных сайтов, что может помочь в продвижении сайта и, возможно, сократит затраты на продвижение.

   Ещё одним немаловажным инструментом, который можно выделить в FeedBurber, является PingShot. Инструмент PingShot позволяет информировать поисковую систему Google о новых записях в вашей ленте новостей и практически мгновенно данные новости появляются в индексе Google. Впрочем, даже при отключении данного инструмента новые материалы блога быстро попадают в поиск.


   Возможно, веб-мастера найдут для себя какие-либо ещё полезные инструменты, кроме описанных выше, которые помогут сделать сайты ещё более комфортными и более посещаемыми за счёт увеличения подписчиков и ещё более быстрой индексации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий