16 февраля 2011 г.

Платформы для блога. В чём отличия?

   Интернет-сообщества, в которых можно создавать личный блог, называют блог-платформами или платформами для блога. На сегодняшний день в русскоязычном интернете их насчитывается огромное количество, ещё большее количество - иностранные платформы. Перед новичком стоит действительно нелёгкий выбор, когда нужно оценить каждую платформу и выбрать что-то одно.

   Прежде всего, блоги изначально были предназначены для того, чтобы интернет-пользователи делились информацией и участвовали в обсуждении, поэтому современные коммерческие блоги, созданные как отдельные сайты (например, блоги на Wordpress), - немного не то, что изначально подразумевалось под блогами.

   Для того, чтобы определиться, какую же платформу из имеющихся бесплатных выбрать и где создать свой первый блог, нужно определиться с вопросом о том, как планируется использовать этот блог. Некоторые блоггеры регистрируют аккаунты в Livejournal, хотя публикуют короткие сообщения, которые вполне могут уместиться в сервисе микроблогов FriendFeed, а иногда и вовсе в микроблогах Twitter.

   Платформы Livejournal, Blogspot и другие позволяют публиковать массивные статьи и практически не подходят для публикации коротких сообщений, так как просто-напросто не будут привлекать много внимания.

   Сервис Twitter больше подходит для публикации мыслей, коротких новостей, ссылок и общения с друзьями. В этом, собственно, и главная отличительная особенность данных микроблогов - мобильность, благодаря которой пользователи могут публиковать материалы в свой микроблог со всего мира, используя лишь мобильный телефон, а также читать информацию, опубликованную другими пользователями.

   В аналоге выше описанного сервиса микроблогов - FriendFeed, принадлежащем компании Google, - немного больше возможностей и использовать его на мобильных устройствах уже не столь удобно за счёт более длинных сообщений. Тем не менее, если в предыдущем сервисе нужно описывать каждую мысль буквально в нескольких словах, то здесь можно написать её полностью, не выискивая обычным предметам более короткие названия.


   Среди полноценных платформ для ведения "массивного" блога наиболее популярны Livejournal и Blogspot (он же Blogger). Отличия между этими платформами, на мой взгляд, не существенны, но всё же присутствуют. Например, Livejournal предоставляет возможность ведения "чистого" (без сторонней рекламы) блога лишь на платной основе, в то время, как Blogspot предоставляет "чистый" блог совершенно бесплатно, лишь дав внизу страничек блога ссылку на главную страницу сервиса.

   Blogspot, в отличие от бесплатного Livejournal, предоставляет возможность изменять код шаблона, менять адрес ленты новостей (канала Atom), а также, что действительно отличает его от всех остальных бесплатных блог-платформ, позволяет зарабатывать на своём блоге в помощью объявлений Google AdSense и вставлять на страницы блога любую другую рекламу.

   Многие блоггеры уверяют, что платформа Blogspot плохо индексируется или же вообще не индексируется поисковой системой "Яндекс". Это утверждение ошибочно. Блоги от Google довольно хорошо индексируются поисковой системой "Яндекс" (если, конечно же, на нём публикуется уникальный контент), о чём свидетельствует и данный блог. Более того, большинство посетителей на данный блог приходит именно с этой поисковой системы, так как блог русскоязычный и многие пользователи пользуются крупным русскоязычным поисковиком для поиска информации, опять же, на русском языке.

   Честно говоря, я не знаю, предоставляет ли возможность редактирования исходного кода Livejournal на платных аккаунтах, или же нет, но в любом случае ключевым является словосочетание "платный аккаунт". Возможность удаления стандартной рекламы на платных аккаунтах, как свидетельствуют многие форумы и блоги, присутствует. Проблем с индексацией у блогов на Livejournal также не возникает.

   Третьей платформой, где можно создать блог, в этом списке можно указать блоги Ya от поисковой системы "Яндекс", но их, складывается такое впечатление, большинство блоггеров использует лишь для дублирования материалов, указывая ссылку на основной блог...

   Чтобы оценить по достоинству и Blogspot, и Livejournal, и блоги от "Яндекса", лучше всего, конечно же, зарегистрироваться во всех трёх сервисах. Когда выбор будет сделан, можно будет копировать материалы на другой блог, ссылаясь на первый, тем самым ускоряя индексацию блога и цитируя его. В большинстве случаев визуальная оценка позволяет сделать выбор даже без регистрации, поэтому можно сравнить мой блог и какой-нибудь блог на платформах Livejornal и "Я.ру".

   При создании блога лишь для того, чтобы имелась возможность сообщать друзьям о прибытии из отпуска, планах на завтра или ещё чём-то в двух словах, выбор очевиден и склоняется к микроблогам Twitter. В случае, если пользователь хочет создать подобие сайта, размещать на блоге рекламу и получать с него прибыль, то выбор стоит между двумя хорошо зарекомендовавшими себя платформами - Blogspot и Livejournal, причём склоняется он всё же к первой, ведь в Livejournal нужно оплачивать аккаунт, чтобы свободно размещать рекламу. Стоит, конечно, учесть, что в Livejournal, в силу его большей популярности, зарегистрировано больше пользователей, что, возможно, определит выбор многих новичков в силу огромнейшего количества комментаторов и материалов для комментирования, которые помогут в раскрутке блога.

1 комментарий:

  1. Мне из всех площадок подошел Blogspot, хороший функционал, много настроек. Отлично отображаются фотографии, а для меня как для фотографа это очень важно!.

    ОтветитьУдалить