18 февраля 2011 г.

Ведение своего блога

   Как ни крути, а интернет-пользователей, желающих создать и вести личную страничку в глобальной сети не убавляется, а даже наоборот - становится больше. Кто-то создаёт блог, чтобы делиться личным опытом в делах (например, автомобилисты и бизнесмены), кто-то создаёт блог для высказывания своих мыслей, а кто-то - лишь для заработка.

   Вести блог намного легче, чем содержать сайт. На этом сказывается и лёгкий выбор тематики блога, и бесплатность большинства блог-платформ, и то, что информация для блога может быть представлена "простым языком". В отношении продвижения и раскрутки блоги также имеют намного больше особенностей, чем сайты.

   Главным отличием блога от сайта является его тематика. Выбор тематики блога может зависеть и от профессиональной деятельности, и от интересов, и от жизнедеятельности человека, желающего его вести. Распространение получают даже те личные странички, которые используются для высказывания взглядов на какие-либо вещи. Не удивительно, что вопрос о тематике блога встаёт на второй план, а первым делом пользователи задумываются над выбором платформы для блога.

   В отличие от информационных сайтов, блоги больше походят на форумы, в которых каждая новая запись - это новая тема для обсуждения посетителями. Посетители что-то сообщают, черпают какую-то полезную информацию, которая может послужить материалом для новой статьи. Как утверждают в статистике биржи статей и ссылок, примерно треть всех блогов - это блоги на тему "Компьютеры и Интернет", что показывает присутствие интереса к высоким технологиям, а комментирование и постоянный рост количества таких блогов говорят о том, что интерес только растёт.

   Примечательной особенностью, отличающей персональный блог от сайтов, является его раскрутка. В отличие от сайтов, блоги, расположенные на крупных блог-платформах, можно раскручивать размещением комментариев на других блогах: больше комментирования сторонних блогов - больше внимания и, следовательно, больше посетителей у Вашего блога, которые, в свою очередь, тоже будут комментировать записи. Раскрутка комментированием является практически единственной возможностью привлечения внимания, если блог создан на конкурентную тематику, ведь с поисковых систем будет приходить небольшое количество посетителей. Тем не менее, ссылки, данные на форумах, также привлекают на блог читателей.

   Продвижение  блога, в отличие от раскрутки, не столь легко. В связи с множеством блогов схожих тематик в результатах поиска конкуренция намного больше, чем у сайтов, а чтобы блогу конкурировать с сайтами, нужно выполнять определённые действия по его оптимизации. Но это не означает, что нет ни малейшей возможности попасть на первые страницы результатов поиска.

   Что же касается создания личного блога с целью заработка в интернете, то это отличная возможность получить первый опыт, узнать нюансы и определиться с выбором тематики будущего сайта (если, конечно, его создание планируется). Весьма много блогов, которые имеют посещаемость и другие характеристики в десятки раз выше и качественнее, чем у сайтов аналогичной тематики, поэтому возможность заработка на блогах приличных сумм ни чуть не хуже возможности заработка этих же сумм на сайтах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий